Subasta 1118, Lote # 257
Pellicer, Carlos.Material Poético 1918 - 1961. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1962. 4o. marquilla, 663 p. Primera edición. Edición limitada a 300 ejemplares numerados y firmados por el autor; ejemplar número 138 firmado por Carlos Pellicer. Texto intonso. Un retrato del autor por Diego Rivera. Lomo deteriorado por fuego. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. En estuche original. Importante edición que reúne la obra poética de uno de los autores mexicanos más celebrados del siglo XX, Carlos Pellicer, nacido en Tabasco en 1897, fue uno de los miembros fundadores del grupo literario conocido como "Los Contemporáneos". Es reconocido como uno de los pioneros de la literatura de vanguardia en América Latina. Obra rara en comercio.